Казанских чиновников ждет работа на дому
12 октября 2004 года

- Я сразу-то и не понял, что означает это выражение, несколько минут думал над его смыслом, - признался корреспонденту "ВК" начальник финансового управления администрации Рифнур Сулейманов.

Так до чего же додумался главный финансист города, который, кстати, сам готовил проект бюджета, а потом корректировал его с учетом возможных налоговых поступлений? В коротком, из двух слов, предложении он уловил иронию и негодование мэра по поводу скудного финансирования городских чиновников. Если в этом году бюджетные расходы на содержание органов государственной власти и управления были увеличены в три с лишним раза по сравнению с 2003-м - до 224 миллионов рублей, то в будущем году они составят всего 96 миллионов 300 тысяч. Этих денег хватит лишь на зарплату чиновничьему аппарату (в котором почти 800 человек), а на транспорт и связь в бюджете не предусмотрено ни копейки. При таком секвестировании расходов чиновникам, привыкшим добираться до работы на служебных машинах и звонить по мобильникам, придется перейти на жесткий режим экономии. Самому Камилю Шамильевичу служебную "Волгу" и телефоны, надо полагать, оставят. Ведь кто-то же должен координировать работу чиновников на дому.

Вообще-то, если бы проект бюджета прочитали учителя и врачи, то на его полях появились бы выражения покрепче, и их не пришлось бы разгадывать главному финансисту, думающему на языке цифр. В 2005 году не предусмотрено ни рубля на строительство и ремонт школ, детских садов, больниц и поликлиник. В этом году хоть немного да нашлось средств на эти объекты, а тут совсем ничего.

Казна отощает не по причине ухудшения экономической ситуации, а из-за изменения нормативов отчисления налоговых платежей. Часть доходов мимо городской казны уйдет в республиканский и федеральный бюджеты. Согласно проекту закона о бюджетной системе РТ, вместо 56,5 процента от налога на доходы физических лиц (кстати, самого собираемого в Казани) в городской бюджет перечислят только 33,8 процента. На 45 процентов сократятся поступления от сбора единого налога, взимаемого с предпринимателей с применением упрощенной системы налогообложения. А больших денег от продажи недвижимости и земельных участков не предвидится: в мэрии утверждают, что уже и продавать почти что нечего - если распродашь остатки имущества и земли, то останешься без доходов от арендной платы в размере 600 миллионов рублей.

Прогнозируемые параметры дефицитного казанского бюджета такие: доходы составят 3 миллиарда 252 миллиона рублей (без учета 1 миллиарда 700 миллионов - из федерального бюджета на сохранение и развитие исторического центра Казани и 910 миллионов на зарплату учителям - из республиканского бюджета). А расходы запланированы в сумме 3 миллиарда 500 миллионов. Кстати, в этом году на сохранение и развитие исторического центра по программе "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года" из федеральной казны было выделено 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

- Мы надеялись на поддержку российского правительства и в будущем году, думали попросить 3 миллиарда 400 миллионов рублей, - говорит Рифнур Сулейманов. - Но вместо прибавки нам урезали финансирование. Шансов изменить доходную часть за счет увеличения средств, поступающих из федерального бюджета, и нормативов отчислений налоговых платежей - никаких.

О том, что бюджет-2005 будет более тощим, чем в этом году, мэр предупредил депутатов еще на прошедшей сессии горсовета. Он посоветовал руководителям гуо и управления культуры пересмотреть давно принятые программы развития образования, а также развития культуры в Казани. Тогда депутат Марат Бикмуллин предложил исключить из программы музей 1000-летия Казани, который собираются создать.

- Чтобы не плодить нищету! - заявил депутат. - А вот строительство театра кукол важнее музея.

В зале зашумели, однако депутаты так и не решили, что все же важнее. Вопрос, что выкинуть из программ и на что потратить деньги в будущем году, народные избранники обсудят на предстоящей сессии, на которой будет утверждаться новый бюджет.

Валентина ПАХОМОВА "Вечерняя Казань"